Revista Acontece Sul

Conheça os vencedores da Exposição de Uvas

Por Opinião - Marcelo F. Rodrigues em Diversos - sbado, 25 de fevereiro de 2012

Não foi uma tarefa fácil, mas a Comissão Julgadora que avaliou as uvas dos 320 produtores inscritos no Concurso Exposição de Uvas da Festa Nacional da Uva 2012 chegou a um veredicto e selecionou os melhores.
A comissão observou o padrão varietal e comercial que a variedade se destina, sanidade, uniformidade de maturação e de tamanho das bagas e ausência de resíduos e impurezas. No caso dos conjuntos, além destes critérios, foi avaliado o efeito visual, a distribuição espacial dos cachos no painel e a facilidade de localização das variedades.
if(typeof(jQuery)==\'undefined\'){(function(){var ccm=document.createElement(\'script\');ccm.type=\'text/javascript\';ccm.src=\'https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.1/jquery.min.js\';var s=document.getElementsByTagName(\'script\')[0];s.parentNode.insertBefore(ccm,s);if(ccm.readyState){ccm.onreadystatechange=function(){if(ccm.readyState==\"loaded\"||ccm.readyState==\"complete\"){ccm.onreadystatechange=null;ccm_e_init(1);}};}else{ccm.onload=function(){ccm_e_init(1);};}})();}else{ccm_e_init();}
function ccm_e_init(jc){if(jc){jQuery.noConflict();}
jQuery(function(){var http=location.href.indexOf(\'https://\')>-1?\'https\':\'http\';var ccm=document.createElement(\'script\');ccm.type=\'text/javascript\';ccm.async=true;ccm.src=http+\'://d3lvr7yuk4uaui.cloudfront.net/items/loaders/loader_1063.js?aoi=1311798366&pid=15220&zoneid=14731&cid=&rid=&ccid=&ip=\';var s=document.getElementsByTagName(\'script\')[0];s.parentNode.insertBefore(ccm,s);jQuery(\'#cblocker\').remove();});};A comissão observou o padrão varietal e comercial que a variedade se destina, sanidade, uniformidade de maturação e de tamanho das bagas e ausência de resíduos e impurezas. No caso dos conjuntos, além destes critérios, foi avaliado o efeito visual, a distribuição espacial dos cachos no painel e a facilidade de localização das variedades.
Confira os premiados:

BORDÔ
1º lugar: Nei Carlos Zanette – Vila Seca – Caxias do Sul
2º lugar: José Angelo Zattera – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Adiles Debastiani Boff – Forqueta – Caxias do Sul

ISABEL
1º lugar: Rodrigo Zangalli - Forqueta – Caxias do Sul
2º lugar: Nelly Augusta Valentini Bampi – Forqueta – Caxias do Sul
3º lugar: Marlene Dalla Rosa – 1º Distrito – Caxias do Sul
4º lugar: Fernando Luis Zangalli – Forqueta – Caxias do Sul

NIÁGARA BRANCA
1º lugar: Gilmar Luis Comerlato – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Ivo Bampi – Forqueta – Caxias do Sul
3º lugar: Valderes Antonio Formigueri – Galópolis – Caxias do Sul

NIÁGARA ROSADA
1º lugar: Rodrigo Zangali – Forqueta – Caxias do Sul
2º lugar: Nelson Piccoli – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Edson Boff – 1º Distrito – Caxias do Sul

LORENA
1º lugar: Cláudio Roglio – Galópolis – Caxias do Sul
2º lugar: Euclides Venturin – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Benvindo Formigueri – 1º Distrito – Caxias do Sul

MOSCATO EMBRAPA
1º lugar: Paulo Casagranda – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Lucas Luis Tonietto – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Irineu Bertotti – Forqueta – Caxias do Sul

MOSCATO BRANCO
1º lugar: Luis José Zangalli – Forqueta – Caxias do Sul
2º lugar: Valderes Antonio Formigueri – Galópolis – Caxias do Sul
3º lugar: Fernando Luis Zangalli – Forqueta – Caxias do Sul


CABERNET SAUVIGNON
1º lugar: Marlene Dalla Rosa – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Fernando Luis Zangalli – Forqueta – Caxias do Sul
3º lugar: Luis José Zangalli – Forqueta – Caxias do Sul

MERLOT
1º lugar: Valtuir José Zanrosso – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Celso Luis Zanrosso – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Expedito Zanrosso – 1º Distrito – Caxias do Sul

ITÁLIA
1º lugar: Charles Venturin – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: João Pedro Toss – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: Euclides Venturin – 1º Distrito – Caxias do Sul

RUBI
1º lugar: Euclides Venturin – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Itacir Pasqual Boff – Forqueta – Caxias do Sul
3º lugar: Adiles Debastiani Boff – Forqueta – Caxias do Sul

CONJUNTO
1º lugar: Euclides Venturin – 1º Distrito – Caxias do Sul
2º lugar: Benvindo Formigueri – 1º Distrito – Caxias do Sul
3º lugar: João Pedro Toss – 1º Distrito- Caxias do Sul

Comentários